ЧТО ТАКОЕ ЮЗАБИЛИТИ САЙТА И ДЛЯ ЧЕГО ОНО НУЖНО?

Поинтересовавшись вопросом раскрутки сайта, натыкаешься на то, что нужно делать юзабилити сайта. В общем, слово понятно, но конкретно, что это такое знают не все. Мы попытаемся это тут и объяснить. В целом, юзабилити – эта проверка сайта на удобство пользования, на практичность, на гармоничность.

Что такое юзабилити сайта и для чего оно нужно?

Согласитесь, удобство и практичность могут быть разными. Нам же нужно увидеть результат? Поэтому делаем ставку на качественное юзабилити при создание сайтов Киев. Об этом и поговорим.

ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ЦВЕТ ССЫЛОК

Просматривая различные сайты, часто не замечаешь ссылок. Цвет может просто слиться с общим фоном сайта, не выделяться из текста или изображений. Помните, это очень неудобно для потенциального клиента.

Тут, впрочем, понятно и то, что в некоторых случаях на ссылку не нужно акцентировать внимание, слишком выделяя ее цветом. В этом случае ссылку можно обозначить пунктиром, добавить какой-нибудь эффект, сделать подчеркивание. Так пользователь будет лучше ориентироваться на страничке.

НЕ ЗАБЫВАЕМ ОБ ИНФОРМАТИВНОСТИ САЙТА

Конечно, в тексте самое главное это его информативность, читабельность. Графический дизайн можно использовать как еще одно привлечение внимания к сайту. Однако помним – главное, чтобы работала информация. Именно за ней приходят пользователи.

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ КЛИЕНТОВ

Понятное дело, каждый, кто приходит на сайт, посещает его с определённой целью. Кто-то просто ищет полезную информацию, кто-то заходит для общения, а многие хотя приобрести продукцию. Всегда есть цель – даже если пользователь заходит в Гугл или посещает страничку Википедии.

Посмотрите свой сайт глазами постороннего. К примеру, вам нужно приобрести телевизор. Если вы зайдете на сайт и не увидите стоимости – какие чувства вас посетят? Для многих это будет источник раздражения. Запомните, подобные сайты – это пустая трата денег. Да, кто-то пойдет дальше и поинтересуется ценой, но остальные быстро закроют сайт и будут искать то, что не вызывает раздражение.

НЕ ЗАБЫВАЕМ О РАЗДЕЛЕ «КОНТАКТЫ»

Именно наличие контактной информации вызывает доверие к сайту. Это происходит даже на подсознательном уровне. Поэтому наш совет: оставьте как можно больше контактных данных, чтобы с вами могли связаться разными способами.

ПОДУМАЙТЕ О ПОИСКЕ НА САЙТЕ

Не все с компьютером на «ты». Поэтому тут важно облегчить пребывание на страничке. Кстати, довольно большой процент посетителей сайта задерживается именно из-за наличия удобного поисковика.

Это основное. А еще очень важна идиллия на сайте. Всё лучше выдержать в одном стиле. Помните, сайт должен восприниматься в целом, именно тогда его оценят по достоинству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *