Что такое продающий сайт и как его создать?

У Вас есть сайт, проводится его раскрутка, есть посетители, но продажи всё равно не происходят? Это и есть ключевой момент: трансформировать  случайных (и не совсем) посетителей в реальных клиентов или заказчиков. Сегодня поговорим о том, что из себя представляет продающий сайт и как сделать из среднестатистического сайта — конфетку.

Что же объединяет все успешные сайты?

Что касается технических требований, необходимо обеспечить наличие на сайте некоторых элементов: карта сайта, страница с контактными данными и дополнительно разместить контакты ещё и в шапку сайта, при том туда желательно добавить не только телефоны, но и физический адрес, если он у Вас есть. Важно, чтобы контактные данные выделялись, не сливались воедино с фоном, привлекали внимание.

Если говорить о структуре сайта, стоит отметить, что для каждой услуги, товара (направления услуг, товаров) необходимо сделать отдельную страницу, куда можно привести потенциальных клиентов. Сама структура URLсайта обязана отображать все направления услуг и товаров фирмы и предоставлять возможность для будущего добавления новых. Реализуется это с помощью вложенности папок. Важно также, чтобы на сайте не существовало тупиковых страничек.

Для обеспечения удобства пользования сайтом рекомендуется организовать необходимые элементы управления, которые помогут посетителю сориентироваться: где он находится в данный момент и как из текущей позиции попасть на ту или иную страницу-позицию: кнопки перемещения или навигации по сайту, раскрывающееся меню, иконку перехода на главную страничку сайта. Важно, чтобы ассоциативно кнопки воспринимались именно как кнопки, но никак не как случайные, ненужные картинки. Необходимо также минимизировать скроллинг, ведь не каждый пользователь станет интересоваться: что же там такое за пределы экрана спрятано от него? Организация навигации сайта и пунктов меню должна быть одинакова для всех страниц, а число пунктов меню не должно быть больше девяти. Не стоит забывать и про возможность автоматизированного поиска по сайту. Благодаря этой функции Вы сможете контролировать, чего не хватает посетителям или что их интересует больше всего.

Касательно взаимодействия сайта с пользователями. Существуют специальные элементы, которые  используются для увеличения эффективности рекламных материалов. К таким элементам относится онлайн консультация на сайте, форма для обратной связи и кнопка «Перезвоните мне». Необходимо обеспечить наличие на сайте хотя бы одного из вышеназванных элементов. Форма обратной связи должна иметь так называемую страницу благодарности. Суть её вот в чём: пользователь сформулировал свой вопрос, нажал на кнопку «отправить», как только его сообщение отправлено – открывается новая страница с примерно следующим текстом: «Спасибо за вопрос. В ближайшее время наши сотрудники с Вами свяжутся». Желательно не забыть организовать отдельную страницу и для полностью противоположной ситуации: когда сообщение не отправляется. В такой ситуации  целесообразно будет посоветовать пользователю попробовать повторить попытку попозже. Если организовать страницу благодарности по каким-либо причинам невозможно, то важно проследить, чтобы кнопка отправки данных была неактивной, пока все поля не будут заполнены корректными данными. Важно не перегружать форму обратной связи ненужной информацией: пусть она содержит только самые необходимые поля. Штуки 3-4 – вполне достаточно для получения важной для Вас информации.

Что касается графического оформления сайта, здесь важно проследить, чтобы изображения, цвет текста и его шрифт на всех страницах были выдержаны в одном стиле. Графика нужна качественная и интересная, но вместе с тем не должна быть слишком яркой или навязчивой, дабы не отвлекать пользователя от поиска нужной ему информации. Потому не нужно размещать никаких дополнительных изображений. Текст не должен сливаться с фоном, должен легко читаться.

Контентдолжен быть простым, кратким и доступным для любого пользователя. Не стоит злоупотреблять жаргонизмами и прочими специализированными терминами. Доказано: чем понятнее текст, тем выше процент продаж на сайте. Важно создать такую страницу, где будут описаны преимущества вашей организации перед конкурентами.  Эта страница должна содержать не «чёрную рекламу» конкурентов или похвалу Вашей организации, а список преимуществ, которые получит посетитель в результате заключения сделки с Вами. Главную страницу сайта не нужно перегружать текстовой информацией. Текст страниц, для которых будут запущены рекламные компании, должен содержать соответствующие поисковые запросы. Главное – не переусердствовать с их количеством, чтобы пользователи легко и ненавязчиво воспринимали Ваш текст.

Выполняя все описанные выше правила, Вы непременно преобразуете свой сайт в продающий – увеличите число продаж, расширите круг клиентов, и наверняка приобретёте постоянных клиентов, что является одним из важнейших критериев успешности бизнеса. А если возникают какие-либо проблемы с раскруткой сайта или контекстной рекламой – обращайтесь к нам, в компанию Бо-Ко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *