Основные причины спада продаж в онлайн-магазине

Компания Qubit провела интересное исследование: в течение трёх лет собирала отзывы от клиентов с 400 сайтов. В результате было найдено десяток самых распространённых клиентских жалоб. Ниже приведём их.

1. Стоимость товаров.

В основном нарекания на цены разделились на 2 категории: «слишком дорого» и «слишком дорого для меня». Важно следить за уровнем конкурентности прайса, среднерыночной стоимостью и при этом предлагать покупателям что-то особенное, чего не предложат конкуренты.

2. Ассортимент товаров.

Чем шире ассортимент товаров, тем больше вероятность совершения сделки. Исследователи рекомендуют расширять ассортимент. Новые и сезонные товары. Группировка по критерию «схожих товаров» помогут держаться на плаву.

3. Габариты, размеры товара.

Необходимо давать максимум информации о свойствах товаров, особенно важно наличие таблицы размеров, размерных сеток и т.д. Товар нередко возвращают именно по причине разочарования.

4. Функционал ресурса.

Нужно контролировать и поддерживать работоспособность всех функций сайта. Если же появляются неполадки – честно и в шутливой форме признаться клиентам.

5. Ожидание.

Важно не заставлять пользователя ждать. Максимально ускорить работу сайта. Чем скорее пользователь может совершить покупку на сайте, тем больше вероятность, что он её совершит именно у вас в магазине.

6. Реализация формы поиска по сайту.

Предлагается совершенствовать систему поиска, увеличивая число тегов, добавляя новые параметры для расширенного поиска по сайту.

7. Наличие товаров.

Клиенты часто жалуются, что товары уже давно сняли с производства, а на сайте они до сих пор отображаются.

8. Система навигации.

Следует убедиться, что навигация по сайту организована на интуитивно-понятном уровне, а также что информация о скидках, акциях и распродажах бросается в глаза.

9. Акции, скидки и распродажи.

Окна для введения кода на получение скидки должны также находиться на виду.

10. Картинки, фотографии товаров.

Пользователи сначала интересуются графической информацией и только потом читают описание. Потому фотографии товаров очень важны. Фото предметов одежды советуют предоставлять на моделях/манекенах, а не просто в развёрнутом виде. Чем больше фото- и видеоконтента, чем лучше его качество, тем больше шансов на совершение сделки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *