Составляем заголовок письма грамотно: 5 догм от экспертов

Недавно специалисты Nielsen Norman Group озвучили свои соображения касательно эффективности такого вида маркетинга, как электронная рассылка. В частности – правила написания заголовка письма, который поспособствует прочтению этого послания адресатами.

Таким образом были сформулированы 5 рекомендаций для всех интернет-маркетологов, которые используют средства e-mail рассылок для достижения своих целей. Вот они:

1.      Заголовок должен показывать общую идею всего письма

Используя как можно более простые слова и термины, стараемся заинтересовать читателя содержанием. Возможно, даже заинтриговать.

2.      Делаем акцент на первые, ударные слова, ограничиваясь 40 символами

Дальше текст может не отобразиться, все почтовые программы отображают в заголовках разное число символов, а может и отобразиться, но не все люди читают полностью всю строку с темой письма.

3.      Бессмысленно дублировать данные об отправителе ещё и в заголовке

Пользователи и так сначала обращают внимание на отправителя, и лишь потом – на тему письма

4.      Бессмысленно формулировать заголовок в форме обращения к получателю

Обращение по имени, искусственная персонализация писем также отпугивает получателей, напоминая обычный спам. К тому же теряются те самые пресловутые 40 символов, отведённых на заголовок.

5.      Специальные символы неуместны в заголовках писем

Не все почтовые клиенты способны корректно отображать такие символы. Потому если вы решили всё-таки их использовать – переносите в тело письма, но не в самую первую строку, так как она также отображается некоторыми почтовыми интерфейсами наряду с заголовком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *