Советы для сохранения лучших сотрудников стартапу

Любому руководителю собрать хорошую профессиональную команду непросто, а удержать её – задание куда более сложное. И если о первом написано множество рекомендаций, советов, книг и статей, то на вторую тему, которая гораздо важнее первой, говорят мало. Но руководитель Storm Ventures Джейсон М Лемкин опубликовал список советов о том, как же сохранить команду профессионалов в компании на длительный период времени.

  1. Пока вы соберётесь увеличить им зарплату, они могут уйти. Как и в шахматах, нужно предугадывать ходы, думать на шаг вперёд. Сейчас каждый профессионал на вес золота. И вполне вероятно, что хороший специалист, работая у конкурентов, получит на 10-20% большую заработную плату. Но в случае, когда человек сообщает вам, что у он получил лучшее предложение – пиши: пропало. Тут уже и повышение оклада не поможет.
  1. Ведущим специалистам нельзя платить мало – хотя бы рыночную стоимость. Это знак уважения. Профессионал не унизится до того, чтобы просить повышения оклада, он разочаруется и перейдёт к конкурентам.
  1. Если человек ходит на собеседования – не спешите отчаиваться. Есть несколько явных признаков, говорящих о желании сотрудника сменить работу. Часто отсутствует в офисе в рабочее время, перестаёт говорить по телефону в вашем присутствии либо выходит в коридор. Постит печальные статусы в социальных сетях или обрастает новыми знакомствами в LinkedIn. На начальном этапе ситуация исправима. Достаточно только провести беседу с сотрудником, сделать выводы и принять обязательно соответствующие меры. Банально, но компромисс можно найти всегда и со всеми.
  1. Необходимо дать каждому сотруднику возможность роста. Людям необходимо развитие, карьерный рост, изучение чего-то нового и покорение новых вершин. Если этого не будет происходить, то человек умрёт со скуки прямо на рабочем месте. Либо уволится. Потому нужно ориентировать сотрудников на покорение новых высот и помогать в достижении целей.
  1. Держите руку на пульсе, организовывая качественную обратную связь. Как минимум раз в квартал необходимо проводить встречи с лучшими специалистами компании в формате тет-а-тет. Дружелюбие и прямота – ваши козыри. Нужно интересоваться: что замедляет их движение, есть ли разочарование и чем оно вызвано? Особенно на ранних этапах развития компании, когда каждый человек – на вес золота. Нельзя игнорировать тех, кто молчит и не жалуется. Следует посвящать удержанию ключевых людей не меньше времени, чем было потрачено на их привлечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *