Что такое веб-аналитика?

Веб-аналитика сайта (англ. Webanalytics) – сбор, измерение и последующий анализ информации о посетителях сайта с целью оптимизации сайта, развития и расширения данного ресурса. Проще говоря, это изучение сильных и слабых мест сайта в маркетинговом плане с его последующим улучшением.

Почему мы говорим о необходимости веб-аналитики?

По сути, веб-аналитика – это оценка работы сайта, его маркетинговой кампании. Как правило, сайты должны привлекать посетителей, конвертировать их в покупателей и клиентов. В это вкладываются определенные средства, проводятся работы — оптимизация сайта, а для оценки эффективности проведенных действий нужно проводить анализ.

Какие задачи решает веб-аналитика?

  1. Соответствие сайта (его содержимого, структуры, внешнего вида) поставленным целям.
  2. Оценка количества и качества трафика, привлекаемого на сайт (источники, география пользователей, время, проведенное на ресурсе, переходы между страницами и т.д.).
  3. Анализ сильных и слабых сторон сайта, устранение или коррекция слабых сторон, поиск потенциала сайта.
  4. Увеличение продаж с уменьшением затрат, более эффективное использование бюджета.
     

Как это происходит?

Получать необходимую информацию можно двумя путями: с помощью счетчика или лог-анализатора.

Счетчик размещается с помощью программного кода, его данные сохраняются в базе данных. Недостатками

счетчиков считаются вероятность утери данных, невозможность собрать данные при сбоях при передаче данных. Их главное преимущество – простота в использовании, оперативность, возможность представления информации в графическом виде.

Лог-анализаторы позволяют получить более точную информацию, решать более сложные или узкие задачи. Но основным их недостатком является необходимость высокой квалификации пользователя.

Популярнее на сегодняшний день являются счетчики ввиду их простоты и оперативности. К тому же они постоянно совершенствуются разработчиками, что расширяет их функциональность и позволяет решать больше задач.

Анализ результатов

Безусловно, сбор информации – это важный этап, но она нуждается в правильной интерпретации, только тогда можно принимать необходимые решения по внесению изменений в сайт или проводимую кампанию.

Объективные данные и их анализ поможет понять происходящее на сайте, популярность тех или иных разделов, возможные причины отказов и многое другое. Несомненно, каждый владелец сайта анализирует работу сайта, даже несознательно, но профессиональный подход может значительно увеличить эффективность ресурса. Согласно статистике, при грамотном веб-анализе и внесении всех рекомендуемых изменений продажи Интернет-магазина могут возрасти до 40%. Регулярный сбор информации о сайте и правильная ее интерпретация может увеличить продажи, привлечь целевых посетителей и уменьшить расходы на рекламу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *