КЕЙС: Открытие Веб студии с нуля в Харькове (Окупаемость 1 месяц)

Привет всем!

Я как «нормальный» бизнесмен желал развития для своей веб студии, и после того, как она заняла первые места в поисковиках Гугл и Яндекс + после успешной наружной рекламы и многочисленной рекламы в Киевском Метро — я начал задумываться про то, что нужно расширяться и масштабировать бизнес.

Первым шагом было — это Создание ВТОРОГО ОФИСА и бренда в Киеве (Одна веб студия создавала шаблонные сайты в офисе на Леси Украинки а другая  создавала VIP сайты на Хрещатике).

Каждый офис имел свой персонал и чистую прибыль. Так как я хочу всегда развиваться — я придумал — открывать филиалы в других городах Украины. Первым городом был Запорожье — потом Львов, потом я (когда не было Войны и Россия считалась нашим братским народом) поехал в Москву и там также создал Веб студию, но в этом посте я бы хотел поговорить про  успешное открытие веб студии (в 2017г.)  с нуля в городе Харьков. 

Имея опыт открытия офисов в других городах и странах — я первым делом на вокзале в Харькове начал искать офис для новой веб студии. Как показала практика — 1-3 варианты я выбираю и после просмотра всех — даю оплату за первый и последний месяц и  в тот же день заезжаю. Так вышло и в Харькове!

Офис был на последнем этаже Медицинского колледжа на станции Метро Пушкинская. Меня все устроило и я начал там воплощать свой план по открытию филиала в другом городе.

Дедлайн на всё мероприятие — одна неделя! Как правило (из моего опыта) её полностью хватает от открытия офиса и поиска сотрудников — до получения первого дохода.

Что я делал после получения ключей от офиса:

Всегда в самом начале любой работы — я сажусь на диван, беру листик + ручку и составляю план — вот какой план я реализовывал в данном проекте:

Обустройство офиса — Так как Офис является первым, что видит потенциальный клиент — мне нужно было его доработать до моих стандартов. Я в тот же день поехал в ближайший строительны супермаркет Епицентр и купил там рамочки для фото и моих наград (не люблю когда голые стены и нет атмосферы уюта) а также поролон в существующий диван (Диван был красивый, но в нем небыло поролона, чтобы можно было комфортно сидеть), также стул для посетителей, уголки для фоторамок и др. мелочи, которые делают офис уютнее и привлекательнее.

Поиск сотрудников — В первую очередь мне нужен был МЕНЕДЖЕР, который бы принимал заявки и передавал бы их в Киевский офис, где мы бы уже со всем коллективом выполняли данные задания.  После нескольких собеседований — я определился с одним кандидатом и мы начали работу…

Обучение сотрудника — Так как очень часто мне приходилось обучать своих менеджеров, я выработал свою стратегию обучения и быстро её внедрил в нового сотрудника.

Поиск клиентов —  Пока я еще был в Харькове — я должен был показать на практике новому сотруднику КАК ОБЩАТЬСЯ С КЛИЕНТАМИ и дальше я решил найти их не только из контекстной рекламы (как я это делал ранее в филиалах) а учитывая свой опыт в размещении рекламы в Киевском Метро — я решил разместиться и в Харьковском метро. Нашел компанию, договорился, создал сам дизайн рекламы  и запустил её.

После обращения первых клиентов и так как все задачи были выполнены — я уехал в Киев, предварительно установил веб камеру в офисе, для того, чтобы контролировать что там происходит…

КАКИЕ БЫЛИ ЗАТРАТЫ НА ОТКРЫТИЕ ВЕБ СТУДИИ В ХАРЬКОВЕ:

Аренда офиса (первый последний месяцы) — 6000 грн

Обустройство офиса — 2200 грн

Зарплата менеджеру (через месяц) — 4500 грн

Реклама в Метро (на скосах) — 6500 грн

КАКАЯ БЫЛА ПРИБЫЛЬ ЗА ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ФИЛИАЛА:

Основной упор по рекламе я делал на МЕТРО — помимо сайта филиала я ничего не делал (в первый месяц)  —  за месяц по данной рекламе пришло 8 клиентов, так как я умею создавать ИДЕАЛЬНЫЕ предложения от которых невозможно отказаться ) —  UX/UI — дизайн дал возможность сразу донести до  заказчиков ценность  моей Акции!

Итого 8 клиентов принесли за первый месяц работы веб студии — 28 400грн

Таким образом  я с нуля создал успешный бизнес — веб студию в другом незнакомом городе и все вложения вернул через месяц!

Чтобы уменьшить затраты на открытие  филиала — я как правило не брезговал ночевать в офисах (неделю можно потерпеть и основной фокус идет на достижение конечной цели!).

Далее появились новые сотрудники (программист и второй менеджер). Еще через несколько месяцев мы переехали в более просторный офис с балконом…

В заключение хочется сказать, чтобы Вы ставили цели, цели разбивали на задачи и шли к своей цели так, какбудто  Вам отрежут руку если Вы не достигнете цель.

Всё в этой жизни возможно достичь!!! Главное не только захотеть но и составить план, по которому нужно работать.

Всем мира!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *