Ставим чёткое задание SMMщику – вот залог успеха продвижения

Часто бывает так, что заказчик требует от исполнителя выполнения изначально неизвестной даже ему самому цели. Темы из разряда «иди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю что» актуальны и сегодня. И это – в корне неправильный подход!

Перед тем, как заказать тот или иной вид продвижения, необходимо хорошо понимать, какой результат может быть достигнут в итоге использования данного метода.  Ключевым моментом для построения эффективной и успешной коммуникации в социальных сетях является постановка задания SMM-специалисту: без неё сейчас – никак.

Результат будет лучше, когда лучше постановлена задача. Пожалуй, это утверждение не следует доказывать, это аксиома. Верить и основываться исключительно на своих ощущениях и опыте при оценке SMM-продвижения – не что иное, как сходу поставить под угрозу неэффективности свой проект. Необходимо интересоваться данными и исследованиями в этой области. Многие стратегии уже давно успешно воплощены в жизнь на западном рынке. Можно позаимствовать определённые нюансы, если они применимы и к Вашему бизнесу.

Так вот, возвращаемся к постановке задачи: необходимо заведомо знать стоимость трафика, усреднённые показатели эффективности для своей категории и чётко определить цель – для чего Вашей компании необходимо присутствие в социальных сетях. Ведь не только потому, что сегодня так делают все и потому, что модно?

Самый важный вопрос: что может принести присутствие Вашего бренда в социальных медиа? Если Вы определите цели SMM-коммуникации, которые будут релевантными бизнесу – важнейшая часть постановки задачи в этот момент будет решена. Ведь неверные цели непременно понесут за собой неверные последствия и результаты.

Вот вполне  конкретный пример из практики. Менеджер одного из брендов ставит перед SMM-агентством цель:

·         Популяризация информации о бренде;

·         20 000 подписчиков на странице в Facebook.

Противоречивый результат налицо: для чего Вам популяризация бренда, когда Вы и так популярны, да и вообще – к чему эти 20 000 фанов?

Цели SMM-продвижения должны быть чёткими и конкретными: тестирование будущих промо-акций, постоянное получение обратной связи от подписчиков по поводу качества услуг или продукции и т.д.

Постановка задания в цифровых коммуникация – это процесс, требующий специфических знаний и умений. Практика показывает, что бренд-менеджеры зачастую испытывают сложности во время постановки задания SMM-агентствам.

Ответы на какие вопросы обязательно необходимо дать при постановке задачи SMM-агентству?

1.      Краткосрочные и долгосрочные цели: для чего Вы вообще планируете начинать и продолжать вести активность в социальных медиа?

2.      Размер бюджета, который будет выделяться на SMM-продвижение?

3.      География проживания Вашей целевой аудитории? (Это довольно важный момент, ведь современные социальные сети, например, сеть Вконтакте, предоставляет практически неограниченные возможности для таргетированных объявлений.)

Итак, правильно формулируйте Ваши цели и Вы непременно добъётесь отличного результата.

А компания Бо-Ко желает Вам только качественного и успешного продвижения!

Кстати, ознакомиться с преимуществами продвижения именно в нашей компании Вы можете тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *