3 фактора, определяющих успешность стартапов

Разработка и выпуск ноу-хау – это творческий процесс, который должен быть распланирован и расписан до мелочей. О процессах создания инновационных продуктов написана не одна книга. Ведь именно от них, по большому счёту, и зависит итоговая успешность всего начинания. 

Успех того или иного нововведения (продукта) зависит от трёх вещей: от идеи, от команды и от процесса производства. До того, как заказать качественную раскрутку сайта, нужно этот сайт придумать и создать…Есть и другие факторы – как-то удача, состояние экономики в текущий момент, везение и так далее. Но на них повлиять сложно. Потому сегодня поговорим о факторах, которые влияют на успешность начинания и которыми можно управлять.

  • Идея. Не стоит переживать о плагиате. Шанс того, что вашу идею кто-то нагло позаимствует и реализует раньше вас – минимален. Но зато если вы будете делиться своими планами с умными и компетентными людьми – велик шанс того, что получите дельные рекомендации и советы. В споре рождается истина. Потому ваша идея наверняка не раз трансформируется, переосмыслится и изменится в ходе обсуждений и размышлений.
  • Процесс. Существует стереотип, что на начальных этапах не стоит зацикливаться на деталях – незначительных процессах. На самом деле это не так. Важно держать баланс: не зацикливаясь на ненужных деталях. Начинающему бизнесмену первоначально не так просто понять, что важно, а без каких нюансов можно и обойтись. Потому в первый раз лучше проделать весь путь, а дальше уже смотреть: без чего можно было и обойтись, какие процессы были совсем не обязательными. То есть нужны тесты, эксперименты, проверки.
  • Коллектив. Нужны не просто талантливые специалисты, важно, чтобы они умели работать в одной команде и желали приносить пользу, совместно достигая нужной цели. Если человек не может работать в команде, привык работать один, не слушает чужих мнений, не терпит критики, то каким бы талантливым он не был, но принесёт бизнесу больше вреда, чем пользы. Если пользы человек не приносит – значит он приносит вред и не нужен компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *